Am Mittwoch, dem 6. März 2019 fand der diesjährige Geräteturnwettkampf der Anton-Krieger-Gasse statt. Insgesamt nahmen 88 Mädchen und Burschen aus den 1. bis 4. Klassen unserer Schule teil - so viele wie schon die letzten Jahre nicht mehr.

Zwei Wochen vor dem Wettkampf hatte der beliebte Übungsnachmittag stattgefunden, bei dem die Kids unter der fachkundigen Anleitung vieler TurnlehrerInnen unserer Schule ihre Übungen zusammenstellen und trainieren konnten.

Deshalb gingen alle Mädchen und Burschen gut vorbereitet und voller Motivation in den Wettkampf. Die KampfrichterInnen werteten streng aber fair die geturnten Elemente und trotz (großer) Nervosität gelang den meisten ihre Übungen sehr gut. 

Wettkampfleiter Gerd Palme bewahrte immer den Überblick über die Wertungen und so konnte direkt am Ende jedes Jahrganges die Siegerehrungen durchgeführt werden.

SchulmeisterInnen wurden:

Martha ERHARD aus der 2E und Michael HAUMER aus der 2A. HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!!!

Hier die Ergebnisse:

1. Klassen weiblich:

        Boden   Reck   Sprung   Balken   Gesamt
1 LOWASSER Sarah 1C   14,00   14,00   10,00   11,50   49,50
2 INFELD Alina-Marie 1E   11,50   12,00   9,00   13,50   46,00
3 ATZESBERGER Maja 1E   10,50   9,00   11,00   13,00   43,50
4 MANN Tabea 1C   7,50   12,00   12,00   11,50   43,00
5 HATSCHUBAROWA Farisa 1C   12,00   12,50   5,00   11,50   41,00
6 UNGER Miriam 1C   11,00   12,00   6,00   11,50   40,50
7 MARAS Jana 1F   11,00   11,00   7,00   9,00   38,00
8 PONWEISER Victoria 1F   9,50   8,50   8,00   7,00   33,00
9 HÜTTEL Doris 1C   9,00   10,50   7,00   3,50   30,00
10 SZUTA Olivia 1F   6,00   6,50   8,00   8,50   29,00
11 ILGAR Sila 1D   9,00   6,00   6,00   7,00   28,00
12 MURATI Tina 1C   9,50   8,00   3,00   7,00   27,50
13 HANOURA Alina 1C   7,50   8,50   4,00   3,50   23,50
14 TARAWNEH Arwa 1F   7,50   7,00   5,00   3,50   23,00
15 BINAKAJ Alketa 1D   4,00   5,00   3,00   3,50   15,50
16 JAMOUS Rahf 1B   4,00   7,00   0,00   3,50   14,50

 

1. Klassen männlich:

        Boden   Reck   Sprung   Barren   Gesamt
1 DRAGOTINITS Leon 1C   7,50   11,50   13,00   14,50   46,50
2 HILPERT Benedikt 1E   7,50   7,00   8,00   11,50   34,00
3 BEJTOVIC Davud 1C   7,00   10,50   6,00   10,00   33,50
3 RADUEW Dschabrail 1E   7,00   9,50   7,00   10,00   33,50
5 MOHSENI Mehdi 1C   7,00   4,50   9,00   11,50   32,00
6 BISCHOFSBERGER Mark 1F   6,00   7,50   6,00   11,50   31,00
7 HEILIGENBRUNNER Paul 1F   6,00   9,00   9,00   6,00   30,00
8 ALOLAIMI Ibrahim 1E   7,00   7,00   7,00   8,50   29,50
9 ELGER Philipp 1C   7,00   10,50   0,00   11,00   28,50
10 KANIKATHOTTU Jeevan 1E   4,00   8,00   7,00   7,00   26,00
10 PEPER Jakob 1E   0,00   9,00   6,00   11,00   26,00
11 HILPERT Sebastian 1F   4,50   9,50   3,00   7,00   24,00
12 GALACE Jan 1E   5,00   6,00   5,00   7,50   23,50
13 GALACE Josef 1F   6,00   0,00   5,00   10,50   21,50
14 RUDERSDORF Vincent 1E   0,00   7,50   5,00   7,50   20,00
15 RUMPF Christoph 1E   2,00   5,50   0,00   5,50   13,00
16 LIU Julian 1C   0,00   2,00   0,00   1,50   3,50

Und hier ein paar Fotos der 1. Klassen beim konzentrierten Turnen:

2. Klassen weiblich:

        Boden   Reck   Sprung   Balken   Gesamt
1 ERHARD Martha 2E   17,00   17,00   13,00   18,00   65,00
2 POCHE Zoe 2A   13,00   14,00   15,00   14,00   56,00
3 LOTTES Lina 2E   13,00   15,00   13,00   13,50   54,50
4 KRIEGER Carmen 2A   15,00   15,50   11,00   11,00   52,50
4 KREMENOVIC Ana 2E   12,50   16,50   11,00   12,50   52,50
6 KALCHER Leah 2B   12,50   13,50   14,00   12,00   52,00
7 KOUTNIK Gwendolin 2E   14,00   14,50   5,00   16,00   49,50
8 SANTOS AZEVEDO Maya 2E   10,50   14,00   7,00   14,50   46,00
9 TREE Simone 2D   12,00   12,00   8,00   13,00   45,00
10 FÜNFLEITNER Maria 2D   13,00   12,00   6,00   13,50   44,50
11 LUKACSI Kitti 2A   12,50   8,00   15,00   8,50   44,00
11 NUSSER Celina 2E   8,00   13,50   12,00   10,50   44,00
13 BEYHAN Ceylin 2D   11,50   9,50   10,00   9,50   40,50
14 NAVRATIL Michelle 2F   12,50   10,00   11,00   6,50   40,00
15 GREGOR Alyssa 2A   8,50   13,00   8,00   7,50   37,00
16 HOCHHAUSER Flora 2A   11,50   9,50   5,00   9,00   35,00
17 NEUMAYER Veronika 2D   9,00   12,50   7,00   6,00   34,50
17 TEKDEMIR Sevval 2D   9,00   11,00   11,00   3,50   34,50
19 KUNDEGRABER Irina 2B   9,00   11,50   5,00   7,50   33,00
20 KADLEC Conny 2C   9,00   11,00   0,00   11,50   31,50
21 ELKHASHAB Sahla 2A   5,50   12,50   6,00   5,00   29,00
22 LACINA Jana 2B   6,50   10,00   7,00   4,00   27,50
23 MUCHA Christina 2F   8,00   10,00   0,00   6,00   24,00

 

2. Klassen männlich:

        Boden   Reck   Sprung   Barren   Gesamt
1 HAUMER Michael 2A   10,50   14,50   14,00   15,50   54,50
2 PFISTER Niklas 2E   13,00   13,50   13,00   14,00   53,50
3 WOLAK Thomas 2F   13,00   13,00   12,00   13,00   51,00
4 KACHKACHE Yassin 2E   10,00   11,00   13,00   12,00   46,00
5 LOOS Lukas 2A   6,50   8,00   12,00   14,00   40,50
6 GUTSCH Moritz 2E   7,50   10,50   8,00   11,50   37,50
7 PRIDUN Jonas 2F   5,50   8,50   11,00   12,00   37,00
8 SEIDL Adrian 2E   8,00   10,50   5,00   11,50   35,00
8 SKOWRON Daniel 2F   2,50   8,50   12,00   12,00   35,00
10 KRASNIQI Jon 2E   5,50   9,50   7,00   9,50   31,50
10 SCHMUTZENHOFER Florian 2F   6,00   9,00   9,00   7,50   31,50
12 LOOS Tobias 2A   5,00   8,50   7,00   10,50   31,00

Und hier ein paar Fotos der 2. Klassen:

3. Klassen weiblich:

        Boden   Reck   Sprung   Balken   Gesamt
1 SCHNEIDER Estella 3A   13,00   15,50   12,00   15,00   55,50
1 KOHLENBERGER Iris 3B   16,50   16,00   12,00   11,00   55,50
3 NOWBAKHT Niyas 3B   15,50   14,00   10,00   15,00   54,50
4 KUZEL Tabea 3C   11,50   13,00   13,00   14,00   51,50
5 LUKESTIK Zoe 3B   14,50   15,00   7,00   10,00   46,50
6 FÜHRER Leonie 3B   13,00   13,50   9,00   8,00   43,50
7 DEMIRCAN Irem 3C   8,00   10,00   10,00   13,00   41,00
8 CHAP Carina 3D   10,00   9,00   11,00   9,50   39,50
9 CHALIDOW Linda 3E   6,50   8,00   12,00   8,00   34,50
10 FEJZULAI Sara 3D   9,50   8,50   5,00   10,50   33,50
11 SELAKOVIC Natalija 3E   9,00   8,50   7,00   8,00   32,50
12 ZAWADZKA Anna 3A   8,00   9,00   7,00   8,00   32,00
12 HOFBAUER Jessica 3E   7,50   8,50   7,00   9,00   32,00

 

3. Klassen männlich:

        Boden   Reck   Sprung   Barren   Gesamt
1 WEBER Max 3E   5,00   9,00   11,00   13,50   38,50
2 KOSTIC Aleksandro 3D   6,50   6,50   11,00   8,50   32,50
3 FRANK Fabian 3D   4,00   9,50   11,00   7,50   32,00
4 WALLY Ahmet 3D   7,00   9,00   10,00   5,00   31,00
5 SEN Kadir 3D   5,50   8,50   4,00   9,00   27,00
6 KURT Baran 3E   0,00   7,00   4,00   10,50   21,50
7 AGHA Pooria 3D   7,00   7,00   0,00   7,00   21,00

 

4. Klassen weiblich:

        Boden   Reck   Sprung   Balken   Gesamt
1 ELLIOTT Denalyn 4A   8,50   7,00   9,00   8,00   32,50

 

4. Klassen männlich:

        Boden   Reck   Sprung   Barren   Gesamt
1 PICHLMANN Lukas 4A   5,00   10,00   6,00   9,00   30,00

 

Und ein paar Fotos vom Wettkampf der 3. und 4. Klassen:

Und zu guter Letzt ein herzliches Danke an den Organisator des Wettkampfes, Gerd PALME!!!

Um diese Webseite für Sie optimal zu gestalten, verwenden wir Cookies. Durch einen Klick auf «Cookies erlauben» stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen zum Datenschutz Cookies erlauben