Am Dienstag, dem 6. März 2018, fanden an der Anton-Krieger-Gasse die schon traditionellen Schulmeisterschaften im Gerätturnen dabei. Insgesamt traten 58 SchülerInnen an und zeigten tolle Leistungen an den Geräten Boden, Reck, Sprung, Balken (Mädchen) und Barren (Burschen). 

Der Wettkampf wurde nach dem Reglement von Turn 10 (https://www.turn10.at/de ) durchgeführt, bei dem sich jede/r Turner/in an jedem Gerät eine Übung zusammenstellt, die aus bis zu 10 Teilen aus dem Turn 10-Katalog bestehen darf. Für jeden erkennbar geturnten Teil gibt es bei der Bewertung jeweils einen Grundpunkt, das ist die so genannte A-Note. Es werden aber auch in der B-Note die Technik, die Dynamik und die Haltung bewertet. Und aus A- und B-Note setzt sich dann für jede/n Turner/in die Gesamtnote an jedem Gerät zusammen.

Aber nun zu den Ergebnissen!

Mädchen 1. Klasse

Platz Name Klasse Boden Reck Sprung Balken Gesamt
1 ERHARD Martha 1E 17,00 17,00 14,00 17,00 65,00
2 KRIEGER Carmen 1A 15,50 10,50 11,00 13,00 50,00
2 BRAUN Lena 1F 13,00 13,00 13,00 11,00 50,00
4 POCHE Zoe Marie 1A 12,50 12,00 11,00 14,00 49,50
5 LOTTES Lina 1E 10,50 16,00 11,00 10,50 48,00
6 KALCHER Leah 1B 10,50 12,00 15,00 9,00 46,50
6 KOUTNIK Gwendolin Laura 1E 13,50 13,00 9,00 11,00 46,50
8 KREMEMOVIC Ana 1E 13,00 11,00 10,00 9,00 43,00
9 NUSSER Celina Denise 1E 7,50 11,00 11,00 9,00 38,50
10 SANTOS AZEVEDO Maya 1E 7,00 13,00 7,00 9,00 36,00
11 GREGOR Alyssa 1A 10,00 7,00 6,00 11,00 34,00
12 HOCHHAUSER Flora Olivia 1A 7,00 7,00 6,00 11,50 31,50
13 KUNDEGRABER Irina 1B 7,50 7,00 9,00 7,00 30,50
14 LUKACSI Kitti 1A 8,50 6,50 5,00 6,50 26,50
15 ELKHASHAB Sahla 1A 1,50 9,00 7,00 8,00 25,50
16 LACINA Jana 1B 5,50 7,00 4,00 6,50 23,00
17 DOMINOVIC Iva 1C 9,00 7,50 2,00 4,00 22,50
18 SIEBER Katharina Valentina 1A 3,50 6,00 7,00 5,00 21,50

 

Die Burschen der 1. Klasse:

Platz Name Klasse Boden Reck Sprung Barren Gesamt
1 PFISTER Niklas 1E 14,00 11,00 16,00 11,00 52,00
2 WOLAK Thomas 1E 14,00 11,00 14,00 9,00 48,00
3 KACHKACHE Yassin 1E 7,50 9,00 15,00 8,00 39,50
4 BURGSTALLER Rafael 1C 10,50 12,00 11,00 4,00 37,50
5 PATZELT Andre 1A 6,50 12,00 8,00 9,00 35,50
6 KOVACS Adrian 1A 6,00 7,00 11,00 9,00 33,00
7 LOOS Tobias 1A 5,00 8,50 13,00 5,50 32,00
8 LOOS Lukas 1A 7,00 8,00 9,00 7,00 31,00
9 SEIDL Adrian 1E 6,00 8,50 9,00 7,00 30,50
10 OUJEZKY Julian 1C 6,50 10,00 7,00 6,00 29,50

Die Mädchen der 2. Klasse:

Platz Name Klasse Boden Reck Sprung Balken Gesamt
1 SCHNEIDER Estella 2A 14,50 16,00 14,00 16,00 60,50
2 LUKESTIK Zoe 2B 17,00 15,00 10,00 13,50 55,50
3 KOHLENBERGER Iris 2A 16,00 12,00 7,00 14,00 49,00
3 KUZEL Tabea 2C 11,50 14,00 13,00 10,50 49,00
5 KUNSCHERT Rea 2D 9,00 11,00 13,00 9,00 42,00
6 CHAP Carina 2D 10,00 9,00 11,00 10,50 40,50
7 POLLAK Simone 2A 10,00 10,00 5,00 11,00 36,00
8 HAMESH Tabark 2D 12,00 9,00 7,00 5,50 33,50
9 GORICKIC Zana 2C 7,50 10,00 7,00 8,00 32,50

 

 

Die Burschen der 2. Klasse:

Platz Name Klasse Boden Reck Sprung Barren Gesamt
1 WOHLSCHLÄGER Lars 2C 7,50 12,00 14,00 10,00 43,50
2 FRANK Fabian 2D 7,00 10,00 10,00 8,00 35,00
3 WALLY Ahmet 2D 11,50 6,00 9,00 5,00 31,50
4 SCHELM Merlin 2C 9,00 4,00 11,00 7,00 31,00
5 NOURI Pooria 2D 8,50 7,00 9,00 5,00 29,50
6 ZILLINGER Florian Hans 2C 5,50 6,00 11,00 6,00 28,50
7 SEIBERT Maximilian Felix 2C 8,00 6,00 9,00 5,00 28,00
8 POSCHIK Angelino-Sandro 2B 5,00 6,00 11,00 2,00 24,00
9 SEN Kadir 2D 5,50 6,00 8,00 4,00 23,50
10 SCHOBER Matthias 2C 3,00 3,00 6,00 5,00 17,00

Die Mädchen der 3. Klasse:

Platz Name Klasse Boden Reck Sprung Balken Gesamt
1 STEINKELLNER Ana Maria 3C 6,00 7,00 8,00 10,50 31,50
2 JOHAL Armanjot 3C 6,00 9,00 6,00 9,50 30,50

Die Burschen der 3. Klasse:

Platz Name Klasse Boden Reck Sprung Barren Gesamt
1 AYER Enes Emre 3C 6,50 8,00 10,00 9,00 33,50
2 KÖKSAL Behnan 3C 7,00 9,00 7,00 6,00 29,00
2 POISS Konstantin 3C 7,00 9,00 7,00 6,00 29,00
4 ANGERER Nils 3C 3,50 5,00 0,00 3,00 11,50

Die Mädchen der 4. Klasse:

Platz Name Klasse Boden Reck Sprung Balken Gesamt
1 KOTAS Alica 4D 12,00 14,00 12,00 14,50 52,50
2 GARCIA MARQUEZ Luna 4D 10,00 13,00 14,00 14,00 51,00
3 YILDIZ Zeynep 4D 9,50 9,00 10,00 10,00 38,50
4 POTOTSCHNIG Anna 4C 10,00 11,00 7,00 8,00 36,50

Die Burschen der 4. Klasse:

Platz Name Klasse Boden Reck Sprung Barren Gesamt
1 STUBITS Simon 4D 13,00 12,00 15,00 14,00 54,00

Die diesjährigen UnterstufenmeisterInnen wurden Martha ERDHARD aus der 1E und Simon STUBITS aus der 4D. Herzlichen Glückwunsch!!

Vielen Dank an Gerd PALME für die Organisation dieses Wettkampfes!

Um diese Webseite für Sie optimal zu gestalten, verwenden wir Cookies. Durch einen Klick auf «Cookies erlauben» stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen zum Datenschutz Cookies erlauben